Salta al contenuto

Questo pomeriggio durante gli C2 Open Championships Italy 2023, boom di iscritti al Challenge "Filippo Mondelli" disputato presso gli impianti sportivi SapienzaSport di Roma.

La competizione benefica, organizzata dalle Fiamme Gialle insieme alla A.S.D. C2 Team Italy, con il patrocinio della Federazione Italiana Canottaggio e l’ausilio di Concept 2 Italia ha riunito oltre 100 partecipanti che, nel nome del campione di canottaggio Filippo Mondelli, hanno deciso di donare e, al contempo, mettersi alla prova sul percorso massimale di un minuto.

La somma raccolta con le iscrizioni della gara in presenza e quella derivante dalle iscrizioni online del Challenge Filippo Mondelli che rimarranno aperte fino alle 24 di sabato 20 maggio, sarà interamente devoluta a favore della ricerca per la lotta contro il cancro.

Terminate le gare, la splendida medaglia che raffigurava l’iconica immagine della mano di Filippo che stringeva la medaglia d’oro conquistata ai Campionati del Mondo di Plovdiv (BUL) nel 2018, è stata assegnata ai vincitori di ogni categoria. Di seguito l’elenco completo dei primi classificati della gara live del Challenge Filippo Mondelli:

Categoria 12-Under 12 femminile, Mariarita Di Giovanni (Fiamme Gialle);

Categoria 12-Under 12 maschile, Fabio Cortese;

Categoria 13-14 femminile, Vittoria Cestra (Fiamme Gialle);

Categoria 13-14 maschile, Christian Candido (Fiamme Gialle);

Categoria 15-16 femminile, Asia Antonetti (Fiamme Gialle);

Categoria 15-16 maschile, Michel Panziera (Fiamme Gialle);

Categoria 17-18 femminile, Natali Ferrieri Manoche (Fiamme Gialle);

Categoria 17-18 maschile, Tiziano Siniscalchi (Canottieri Roma);

Categoria 19-29 maschile, Leonardo Calabrese (Canottieri Roma);

Categoria 30-39 femminile, Flavia Restaldi (Canottieri Roma);

Categoria 30-39 maschile, Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle);

Categoria 30-39 PL femminile, Laura Ghioldi (Ippocampo);

Categoria 40-49 femminile, Julia Paparrodopoulos (Canottieri Roma);

Categoria 40-49 maschile, Fernando Nardi (Canottieri Roma);

Categoria 40-49 PL femminile, Ilenia Pisasale (Heaven);

Categoria 50-59 femminile, Francesca De Tiberiis (Canottieri Roma);

Categoria 50-59 maschile, Paolo Fabrizi (Canottieri Roma);

Categoria 50-59 PL femminile, Monica Tonetti

Categoria 50-59 PL maschile, Enrico Ottavi (Ippo Life);

Categoria 60-69 femminile, Cristina Calò

Categoria 60-69 maschile, Riccardo Dezi (3 Ponti);

Categoria 60-69 PL femminile, Grazia Casini;

Categoria 60-69 PL maschile, Paolo Palazzi (Ippo Life);

Categoria 70-79 maschile, Carlo Schiboni;

Categoria PR2 maschile, Carlo Fabio Marcello Calcagni;

Categoria PR3II, Manuela Giuffrida, Federica Cristaldi e Alessandro Ippolito.

Ultimo aggiornamento

20-05-2023 22:05

Questa pagina ti è stata utile?