XXXII Giochi Olimpici Tokyo 2020

ORO
  • Ruggero Tita - Vela - Nacra17
  • Valentina Rodini - Canottaggio - Doppio Pesi leggeri
  • Antonella Palmisano - Atletica - 20km marcia
  • Lorenzo Patta, Eseosa F. Desalu, Filippo Tortu - Atletica - staffetta 4x100m
ARGENTO
  • Daniele Garozzo - Scherma - fioretto individuale
  • Luigi Samele - Scherma - sciabola individuale
  • Luigi Samele, Enrico Berré - Scherma - sciabola a squadre
BRONZO
  • Mattelo Lodo, Giuseppe Vicino - Canottaggio - quattro senza

XXXI Giochi Olimpici Rio de Janeiro 2016

ORO

  • Niccolò Campriani - Tiro a segno - carabina aria compressa
  • Niccolò Campriani - Tiro a segno - carabina libera 3 posizioni
  • Daniele Garozzo - Scherma - fioretto individuale
ARGENTO
  • Tania Cagnotto - Tuffi - trampolino 3m sincro
BRONZO
  • Tania Cagnotto - Tuffi - trampolino 3m
  • Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino - Canottaggio - quattro senza

XXX Giochi Olimpici Londra 2012

ORO

  • Niccolò Campriani - Tiro a segno - carabina libera 3 posizioni
  • Valerio Aspromonte, Giorgio Avola - Scherma - fioretto a squadre
ARGENTO
  • Niccolò Campriani - Tiro a segno - carabina aria compressa
  • Romano Battisti, Alessio Sartori - Canottaggio - doppio
BRONZO
  • Fabrizio Donato - Atletica - salto triplo
  • Luigi Samele - Scherma - sciabola a squadre

XXIX Giochi Olimpici Pechino 2008

ORO

  • Giulia Quintavalle - Judo - cat. -57kg

ARGENTO

  • Luca Agamennoni, Simone Venier, Simone Raineri - Canottaggio - quattro di coppia
BRONZO
  • Elisa Rigaudo - Atletica - marcia 20km
  • Andrea Facchin, Antonio Scaduto - Canoa - k2 m1000

XXVIII Giochi Olimpici Atene 2004

ORO

  • Ivano Brugnetti - Atletica - marcia 20km

ARGENTO

  • Beniamino Bonomi, Antonio Rossi - Canoa - K2 m1000
BRONZO
  • Giuseppe Gibilisco - Atletica - salto con l'asta
  • Lucia Morico - Judo - cat. -78kg
  • Alessio Sartori - Canottaggio - doppio
  • Luca Agamennoni - Canottaggio - quattro senza
  • Catello Amarante - Canottaggio - quattro senza Pesi Leggeri

XXVII Giochi Olimpici Sydney 2000

ORO

  • Domenico Fioravanti - Nuoto - 100m rana
  • Domenico Fioravanti - Nuoto - 200m rana
  • Beniamino Bonomi, Antonio Rossi - Canoa - K2 m1000
  • Agostino Abbagnale, Simone Raineri, Alessio Sartori - Canottaggio - quattro di coppia

ARGENTO

  • Nicola Vizzoni - Atletica - lancio del martello
BRONZO
  • Girolamo Giovinazzo - Judo - cat. -66kg

XXVI Giochi Olimpici Atlanta 1996

ORO

  • Roberto Di Donna - Tiro a segno - pistola aria compressa
  • Antonio Rossi - Canoa - K1 m500
  • Antonio Rossi - Canoa - K2 m1000
  • Agostino Abbagnale - Canottaggio - doppio

ARGENTO

  • Beniamino Bonomi - Canoa - K1 m1000
  • Beniamino Bonomi - Canoa - K2 m500
  • Girolamo Giovinazzo - Judo - cat. -60kg
BRONZO
  • Roberto Di Donna - Tiro a segno - pistola libera

XXV Giochi Olimpici Barcellona 1992

BRONZO

  • Bruno Dreossi, Antonio Rossi - Canoa - K2 m500

XXIII Giochi Olimpici Los Angeles 1984

BRONZO

  • Sandro Bellucci - Atletica - marcia 50km

XXI Giochi Olimpici Montreal 1976

BRONZO

  • Felice Mariani - Judo - cat. -63kg (pesi leggeri)

XIV Giochi Olimpici Londra 1948

BRONZO

  • Michele Tito - Atletica - staffetta 4x100m


Questa pagina ti è stata utile?