Salta al contenuto
Tommaso Giacomel

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Giacomel Tommaso
Grado
Fin.
Data di nascita
04-04-2000
Stato civile
Celibe/Nubile
Data arruolamento
12-12-2018

Statistiche

Partecipazione a Campionati Mondiali e/o Olimpiadi:

Giochi Olimpici Invernali Pechino (CHN) 2022

Campionati Mondiali Pokljuka (SLO) 2021
Campionati Mondiali Oberhof (GER) 2023
Campionati Mondiali Nove Mesto (CZE) 2024

Risultati di rilievo:

CAMPIONATI MONDIALI:
Medaglia d'argento staffetta mista - Oberhof (GER) 2023
Medaglia d'argento staffetta mista a coppie - Nove Mesto (CZE) 2024
Medaglia di bronzo staffetta mista a coppie - Oberhof (GER) 2023

COPPA DEL MONDO:
Secondo posto 10 km sprint - Ruhpolding (GER) 2024
Secondo posto 20 km individuale - Oestersund (SWE) 2023
Secondo posto staffetta mista - Pokljuka (SLO) 2023
Secondo posto staffetta mista - Anterselva (BZ) 2024
Terzo posto staffetta 4x7,5 km - Oberhof (GER) 2021
Terzo posto staffetta mista - Oestersund (SWE) 2023
Terzo posto staffetta 4x7,5 km - Oberhof (GER) 2023
Terzo posto staffetta 4x7,5 km - Ruhpolding (GER) 2024

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI:

Medaglia d'oro 12,5 km mass start - Val Martello (BZ) 2023 
Medaglia d'argento 15 km mass start - Val Martello (BZ) 2022 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ESTVI:

Medaglia d'oro 10 km sprint - Val Martello (BZ) 2022 

Medaglia di bronzo short individual - Val Martello (BZ) 2022

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI:

Campionati Italiani Juniores (stag. 2019/2020)

Medaglia di bronzo 10 km sprint - Forni Avoltri (UD) 2020

Medaglia d'oro 12,5 km inseguimento  - Forni Avoltri (UD) 2020

Stagione 2018/2019:

1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia U19 - Brusson (AO) 22/12/2018

4° posto 10 km inseguimento Coppa Italia U19 - Brusson (AO) 23/12/2018

2° posto 7,5 km sprint Coppa Italia U19 - Forni Avoltri (UD) 05/01/2019

1° posto 10 km inseguimento Coppa Italia U19 - Forni Avoltri (UD) 06/01/2019

2° posto 12,5 km individuale Coppa Italia U19 - Val Ridanna (BZ) 12/01/2019

1° posto 7,5 km sprint Coppa Italia U19 - Val Ridanna (BZ) 13/01/2019

 1° posto 12,5 km individuale Campionati Italiani Giovani - Brusson (AO) 19/01/2019

35° posto 12,5 km individuale Campionati Mondiali Giovani - Orsblie (SVK) 27/01/2019

3° posto staffetta 3x7,5 km Campionati Mondiali Giovani - Orsblie (SVK) 29/01/2019

12° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali Giovani - Osrblie (SVK) 01/02/2019

4° posto 10 km inseguimento Campionati Mondiali Giovani - Osrblie (SVK) 03/02/2019

1° posto 10 km  mass start Coppa Italia - Valdidentro (SO) 16/02/2019

3° posto single mixed relay Coppa Italia - Valdidentro (SO) 17/02/2019

2° posto 10 km sprint IBU Junior Cup - Sjusjoen (NOR) 02/03/2019

7° posto staffetta mista Campionati Europei Juniores - Sjusjoen (NOR) 07/03/2019

Medaglia di bronzo 10 km sprint Campionati Europei Juniores - Sjusjoen (NOR) 09/03/2019

1° posto 7,5 km sprint Campionati Italiani Giovani - Anterselva (BZ) 23/03/2019

1° posto 10 km inseguimento Campionati Italiani Giovani - Anterselva (BZ) 24/03/2019

1° posto 10 km mass start Campionati Italiani Giovani - Val Martello (BZ) 30/03/2019

1° posto staffetta mista Campionati Italiani Juniores - Val Martello (BZ) 31/03/2019

Stagione 2019/2020:

2° posto 10 km sprint cat. juniores Campionati Italiani Estivi - Val Martello (BZ) 07/09/2019

4° posto 12,5 km inseguimento cat. juniores Campionati Italiani Estivi - Val Martello (BZ) 08/09/2019

8° posto 10 km sprint IBU Junior Cup - Pokljuka (SLO) 14/12/2019

7° posto 4x6 km staffetta mista IBU Junior Cup - Pokljuka (SLO) 15/12/2019

2° posto 4x6 km staffetta mista IBU Junior Cup - Val Martello (BZ) 18/12/2019

3° posto 10 km sprint IBU Junior Cup - Val Martello (BZ) 20/12/2019

1° posto 12,5 km inseguimento IBU Junior Cup - Val Martello (BZ) 21/12/2019

3° posto 10 km sprint Campionati Italiani Juniores U22 - Forni Avoltri (UD) 04/01/2020

1° posto 12,5 km inseguimento Campionati Italiani Juniores U22 - Forni Avoltri (UD) 05/01/2020

23° posto 15 km individuale Campionati del Mondo Junior - Lenzerheide (SUI) 27/01/2020

6° posto 10 km sprint Campionati del Mondo Junior - Lenzerheide (SUI) 01/02/2020

12° posto 12,5 km inseguimento Campionati del Mondo Junior - Lenzerheide (SUI) 02/02/2020

29° posto 12,5 km inseguimento IBU Cup - Val Martello (BZ) 16/02/2020

27° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 06/03/2020

6° posto 4x7,5 km staffetta maschile Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 07/03/2020

39° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 14/03/2020

Stagione 2020/2021:

3° posto 10 km sprint Coppa Italia - Forni Avoltri (UD) 12/12/2020

7° posto 10 km sprint Coppa Italia - Forni Avoltri (UD) 13/12/2020

1° posto 10 km sprint Coppa Italia - Val Ridanna (BZ) 19/12/2020

1° posto 12,5 km inseguimento Coppa Italia - Val Ridanna (BZ) 20/12/2020

43° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 08/01/2021

34° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 09/01/2021

38° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 13/01/2021

3° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 15/01/2021

59° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 22/01/2021

5° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 23/01/2021

71° posto 20 km individuale Campionati Mondiali - Pokljuka (SLO) 17/02/2021

6° posto staffetta 4x7,5 km Campionati Mondiali - Pokljuka (SLO) 20/02/2021

7° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 05/03/2021

56° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 06/03/2021

55° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 07/03/2021

55° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 11/03/2021

30° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 13/03/2021

16° posto staffetta mista singola Coppa del Mondo - Nove Mesto (CZE) 14/03/2021

55° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 19/03/2021

39° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 20/03/2021

9° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Assoluti - Val Martello (BZ) 27/03/2021

4° posto staffetta mista Campionati Italiani Assoluti - Val Martello (BZ) 28/03/2021

Stagione 2021/2022:

1° posto 10 km sprint Austria Cup - Hochfilzen (AUT) 04/09/2021

2° posto 12,5 km inseguimento Austria Cup - Hochfilzen (AUT) 05/09/2021

4° posto 15 km individuale short Campionati Italiani Estivi - Anterselva (BZ) 10/09/2021

2° posto 10 km sprint Campionati Italiani Estivi - Anterselva (BZ) 11/09/2021

95° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 27/11/2021

42° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 28/11/2021

26° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 02/12/2021

8° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 04/12/2021

7° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 05/12/2021

41° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 10/12/2021

41° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 11/12/2021

10° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 12/12/2021

74° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Annecy Le Grand Bornand (FRA) 17/12/2021

35° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 07/01/2022

14° posto staffetta mista a coppie Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 08/01/2022

29° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 09/01/2022

61° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 13/01/2022

50° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 20/01/2022

8° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 23/01/2022

61° posto 10 km sprint Giochi Olimpici Invernali - Pechino (CHN) 12/02/2022

7° posto staffetta 4x7,5 km Giochi Olimpici Invernali - Pechino (CHN) 15/02/2022

7° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 04/03/2022

42° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 05/03/2022

42° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 06/03/2022

25° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Otepae (EST) 10/03/2022

21° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Otepae (EST) 12/03/2022

14° posto staffetta mista a coppie Coppa del Mondo - Otepae (EST) 13/03/2022

14° posto 10 km sprint Finali Coppa del Mondo - Oslo-Holmenkollen (NOR) 18/03/2022

22° posto 12,5 km inseguimento Finali Coppa del Mondo - Oslo-Holmenkollen (NOR) 19/03/2022

2° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Assoluti - Val Martello (BZ) 26/03/2022

6° posto staffetta mista a coppie Campionati Italiani Assoluti - Val Martello (BZ) 27/03/2022

Stagione 2022/2023:

28° posto 7,5 km sprint Campionati Mondiali estivi - Ruhpolding (GER) 27/08/2022

1° posto 10 km sprint Campionati Italiani Assoluti Estivi - Val Martello (BZ) 10/09/2022

3° posto short individual Campionati Italiani Assoluti Estivi - Val Martello (BZ) 11/09/2022

44° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 29/11/2022

43° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 03/12/2022

30° posto 12,5 km inseguimento - Coppa del Mondo - Kontiolahti (FIN) 04/12/2022

20° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 09/12/2022

9° posto staffetta 4x7,5 k Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 10/12/2022

6° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 11/12/2022

21° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Annecy (FRA) 15/12/2022

9° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Annecy Le Grand Bornand (FRA) 17/12/2022

13° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Annecy Le Grand Bornand (FRA) 18/12/2022

6° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 06/01/2023

5° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 07/01/2023

2° posto staffetta mista Coppa del Mondo - Pokljuka (SLO) 08/01/2023

5° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 11/01/2023

5° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 13/01/2023

20° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 15/01/2023

7° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 20/01/2023

12° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 21/01/2023

5° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 22/01/2023

2° posto staffetta mista Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 08/02/2023

17° posto 10 km sprint Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 11/02/2023

43° posto 12,5 km inseguimento Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 12/02/2023

15° posto 20 km individuale Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 14/02/2023

3° posto staffetta mista singola Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 16/02/2023

7° posto staffetta 4x7,5 km Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 18/02/2023

28° posto 15 km mass start Campionati Mondiali - Oberhof (GER) 19/02/2023

26° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Nove Mesto na Morave (CZE) 02/03/2023

14° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Nove Mesto na Morave (CZE) 04/03/2023

5° posto staffetta mista Coppa del Mondo - Nove Mesto na Morave (CZE) 05/03/2023

2° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 09/03/2023

8° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 11/03/2023

11° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 12/03/2023

14° posto 10 km sprint Finali Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 16/03/2023

11° posto 12,5 km inseguimento Finali Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 18/03/2023

21° posto 15 km mass start Finali Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 19/03/2023

1° posto 12,5 km mass start Campionati Italiani Assoluti - Val Martello (BZ) 25/03/2023


Stagione 2023/2024:


3° posto staffetta mista 4x6 km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 25/11/2023

8° posto 20 km individuale Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 26/11/2023

5° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 30/11/2023

14° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 02/12/2023

12° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oestersund (SWE) 03/12/2023

8° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 08/12/2023

12° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 09/12/2023

4° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Hochfilzen (AUT) 10/12/2023

20° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 15/12/2023

19° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 16/12/2023

9° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 17/12/2023

25° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 05/01/2024

11° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 06/01/2024

3° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 07/01/2024

3° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 11/01/2024

2° posto 10 km sprint Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 13/01/2024

6° posto 12,5 km inseguimento Coppa del Mondo - Ruhpolding (GER) 14/01/2024

8° posto 15 km short individual - Anterselva (BZ) 18/01/2024

2° posto staffetta mista 4x6 km Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 20/01/2024

27° posto 15 km mass start Coppa del Mondo - Anterselva (BZ) 21/01/2024

10° posto staffetta mista 4x6 km Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 07/02/2024

15° posto 10 km sprint Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 10/02/2024

20° posto 12,5 km inseguimento Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 11/02/2024

45° posto 20 km individuale Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 14/02/2024

2° posto staffetta mista a coppie Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 15/02/2024

6° posto staffetta 4x7,5 km Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 17/02/2024

15° posto 15 km mass start Campionati Mondiali - Nove Mesto (CZE) 18/02/2024



Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

18-02-2024 23:02

Questa pagina ti è stata utile?