Salta al contenuto
Stefano Gross

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Gross Stefano
Grado
App.sc
Data di nascita
04-09-1986
Luogo di nascita
Bolzano
Stato civile
Coniugato/a
Peso
75 kg.
Data arruolamento
29-12-2004

Statistiche

Presenze in squadra nazionale:

2004-2005 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2005-2006 Gruppo C

2006-2007 Gruppo C

2007-2008 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2008-2009 squadra di sede presso Gruppo Sciatori FFGG

2009-2010 – 2010/2011 Gruppo Coppa Europa

2011-2012 Gruppo Coppa del Mondo prove tecniche

2012-2013 Squadra "World Cup" prove tecniche

2013-2014 Squadra "World Cup" prove tecniche

2014-2015 Squadra "World Cup" prove tecniche

2015-2016 Gruppo Coppa del Mondo slalom

2016-2017 Gruppo Coppa del Mondo slalom

2017/2018 Gruppo 1 Coppa del Mondo discipline tecniche

2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

2020/2021 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

2021/2022 Gruppo 1 Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

2022/2023 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

Partecipazioni Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

Olimpiadi Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

Olimpiadi Invernali Sochi (RUS) 2014

Campionati Mondiali Garmisch-Partenkirchen (GER) 2011

Campionati Mondiali Schladming (AUT) 2013

Campionati Mondiali Vail-Beaver Creek (USA) 2015

Campionati Mondiali St. Moritz (SUI) 2017

Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

Campionati Mondiali Cortina d'Ampezzo (BL) 2021

Campionati Mondiali Juniores Bardonecchia (ITA) 2005

Campionati Mondiali Juniores Mont.St. Anne (CAN) 2006

Risultati di rilievo:

COPPA DEL MONDO

1 primo posto slalom speciale Adelboden (SUI) 2015

4 secondi posti slalom speciale Schladming (AUT) 2012 e 2015 - Wengen (SUI) 2015 - Kranjska Gora (SLO) 2017

6 terzi posti slalom speciale Adelboden (SUI) 2012 – Bansko (BUL) 2012 - Wengen (SUI) 2016 - Kranjska Gora (SLO) 2016 - Madonna di Campiglio (TN) 2016 - Val d'Isère (FRA) 2019

1 terzo posto "City Event" (slalom parallelo) - Stoccolma (SWE) 2016

1 terzo posto team event Lenzerheide (SUI) 2013

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

1 quarto posto slalom speciale Mont St. Anne (CAN) 2006

COPPA EUROPA

1 primo posto slalom speciale - Pozza di Fassa (TN) 2017

5 secondi posti in slalom speciale Bansko (BUL) 2010 - Monte Pora (BG) 2010 – Obereggen (BZ) 2012 - Carezza (BZ) 2014 - Pozza di Fassa (TN) 2020

3 terzi posti in slalom speciale Kranjska Gora (SLO) 2010 - Formigal (SPA) 2011 - Obereggen (BZ) 2014

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

Medaglia d'oro slalom speciale Bormio (SO) 2013

Medaglia d'oro slalom speciale Livigno (SO) 2021
Medaglia d'oro slalom speciale La Thuile (AO) 2023

COPPA ITALIA

1° posto classifica finale specialità slalom speciale – località varie stag. 2008/2009

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

Medaglia d’oro slalom speciale Courmayeur (AO) 2006

TROFEO DELLE 5/6 NAZIONI

1 primo posto slalom speciale Fiescheralp (SUI) 2011

2 primi posti classifica a squadre Val di Fiemme (TN) 2008 - Fiescheralp (SUI) 2011

GIOCHI MONDIALI MILITARI INVERNALI CISM

Medaglia d'oro slalom speciale Sochi (RUS) 2017

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

Stagione 2004/2005:

4° posto slalom gigante FIS Juniores – Pozza di Fassa (TN) 11/01/2005

2° posto slalom gigante FIS Juniores – Folgaria (TN) 31/01/2005

6° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Watles (BZ) 15/02/2005

8° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Watles (BZ) 16/02/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Passo Rolle (TN) 20/02/2005

8° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 24/02/2005

27° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Bardonecchia (TO) 27/02/2005

7° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Monte Pora (BG) 15/03/2005

Stagione 2005/2006:

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Pozza di Fassa (TN) 10/12/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Passo Tonale (TN) 21/12/2005

1° posto slalom speciale FIS Juniores – Limone Piemonte (CN) 10/01/2006

1° posto slalom gigante FIS Juniores – Limone Piemonte (CN) 11/01/2006

2° posto slalom speciale FIS Juniores Tarvisio (UD) 24/01/2006

2° posto slalom gigante FIS Juniores Tarvisio (UD) 25/01/2006

3° posto slalom speciale FIS Juniores Madesimo (SO) 10/02/2006

2° posto slalom speciale FIS – Roccaraso (AQ) 15/02/2006

4° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Mont St. Anne (CAN) 05/03/2006

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 29/03/2006

Stagione 2006/2007:

3° posto slalom speciale FIS - Montgenevre (FRA) 09/01/2007

10° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 18/01/2007

9° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 19/01/2007

Stagione 2007/2008:

26° posto slalom speciale Coppa Europa – San Vigilio (BZ) 14/12/2007

5° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 17/12/2007

3° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 18/12/2007

5° posto slalom gigante FIS – Champoluc (AO) 10/01/2008

5° posto slalom gigante FIS – Champoluc (AO) 11/01/2008

4° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 15/01/2008

2° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 16/01/2008

29° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 26/01/2008

5° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 31/01/2008

1° posto classifica a squadre Trofeo 6 Nazioni – Pampeago (TN) 31/01/2008

3° posto slalom speciale FIS – Abetone (PT) 07/02/2008

2° posto slalom speciale FIS – Corno alle Scale (BO) 08/02/2008

1° posto slalom speciale FIS – Folgaria (TN) 12/03/2008

Stagione 2008/2009:

4° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 04/12/2008

9° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 05/12/2008

12° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 20/12/2008

17° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 23/12/2008

25° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 15/01/2009

15° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 16/01/2009

17° posto slalom speciale Coppa Europa – Courchevel (FRA) 21/01/2009

25° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Garmisch (GER) 01/02/2009

1° posto slalom speciale FIS – Lorica (CS) 11/02/2009

1° posto slalom speciale FIS – Camigliatello Silano (CS) 13/02/2009

3° posto slalom speciale FIS – Camigliatello Silano (CS) 14/02/2009

2° posto slalom speciale Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009

2° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni – Kranjska Gora (SLO) 04/03/2009

8° posto slalom speciale Coppa Europa – Crans Montana (SUI) 14/03/2009

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 16/03/2009

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 17/03/2009

6° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Pampeago (TN) 28/03/2009

2° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 08/04/2009

1° posto classifica finale specialità slalom Coppa Italia – Loc. varie 2008/2009

Stagione 2009/2010:

15° posto slalom speciale indoor Coppa Europa – Wittenburg (GER) 17/11/2009

13° posto slalom speciale Coppa Europa – Val Thorens (FRA) 03/12/2009

11° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 16/12/2009

21° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 18/12/2009

9° posto slalom speciale Coppa Europa – M.di Campiglio (TN) 19/12/2009

16° posto slalom speciale Coppa Europa – Kirchberg (AUT) 18/01/2010

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Bansko (BUL) 22/01/2010

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 31/01/2010

15° posto slalom speciale Coppa Europa – Meribel (FRA) 09/02/2010

29° posto slalom speciale Coppa Europa – Oberjoch (GER) 12/02/2010

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Monte Pora (BG) 19/02/2010

3° posto slalom speciale Coppa Europa – Kranjska Gora (SLO) 09/03/2010

6° posto slalom gigante Trofeo 6 Nazioni – Garmisch (GER) 17/03/2010

5° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Falcade (BL) 27/03/2010

6° posto slalom gigante FIS – Alpe Cermis (TN) 06/04/2010

7° posto slalom gigante FIS – Alpe Cermis (TN) 07/04/2010

Stagione 2010/2011:

18° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 17/12/2010

16° posto slalom speciale Coppa Europa – Madonna di Campiglio (TN) 18/12/2010

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2011

28° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 09/01/2011

22° posto slalom speciale Campionati Mondiali – Garmisch (GER) 20/02/2011

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 27/02/2011

3° posto slalom speciale Coppa Europa – Formigal (SPA) 16/03/2011

1° posto slalom speciale Trofeo delle 6 Nazioni – Fiescheralp (SUI) 24/03/2011

1° posto classifica a squadre Trofeo delle 6 Nazioni - Fiescheralp (SUI) 24/03/2011

10° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – La Thuile (AO) 26/03/2011

7° posto slalom gigante FIS – Pampeago (TN) 30/03/2011

Stagione 2011/2012:

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Beaver Creek (USA) 08/12/2011

5° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 14/12/2011

4° posto slalom speciale Coppa Europa – Pozza di Fassa (TN) 15/12/2011

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 19/12/2011

23° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Flachau (AUT) 21/12/2011

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 04/01/2012

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Adelboden (SUI) 08/01/2012

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 15/01/2012

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 24/01/2012

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bansko (BUL) 19/02/2012

9° posto slalom gigante parallelo Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 21/02/2012

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 11/03/2012

5° posto team event Coppa del Mondo – Schladming (AUT) 16/03/2012

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 18/03/2012

6° posto slalom speciale Trofeo 6 Nazioni – Megeve (FRA) 22/03/2012

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

Stagione 2012/2013:

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 11/11/2012

2° posto slalom speciale Coppa Europa – Obereggen (BZ) 12/12/2012

5° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Pozza di Fassa (TN) 30/12/2012

9° posto slalom parallelo Coppa del Mondo – Monaco di Baviera (GER) 01/01/2013

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Zagabria (CRO) 06/01/2013

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Wengen (SUI) 20/01/2013

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kitzbuehel (AUT) 27/01/2013

9° posto slalom speciale City Event Coppa del Mondo – Mosca (RUS) 29/01/2013

11° posto slalom speciale Campionati Mondiali – Schladming (AUT) 17/02/2013

20° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Kranjska Gora (SLO) 10/03/2013

3° posto team event Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 15/03/2013

14° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Lenzerheide (SUI) 17/03/2013

Stagione 2013/2014:

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Levi (FIN) 17/11/2013

2° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 11/12/2013

1° posto slalom speciale FIS – Valgrisenche (AO) 12/12/2013

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Val d’Isere (FRA) 15/12/2013

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti – Bormio (SO) 30/12/2013

22° posto slalom speciale Coppa del Mondo – Bormio (SO) 06/01/2014

4° posto slalom speciale Olimpiadi Invernali - Sochi (RUS) 22/02/2014

Stagione 2014/2015:

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 16/11/2014

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Are (SWE) 14/12/2014

3° posto slalom speciale Coppa Europa - Obereggen (BZ) 17/12/2014

2° posto slalom speciale Coppa Europa - Carezza (BZ) 19/12/2014

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2014

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 06/01/2015

1° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 11/01/2015

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 17/01/2015

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 25/01/2015

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 27/01/2015

25° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 15/03/2015

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Mèribel (FRA) 22/03/2015

Stagione 2015/2016:

17° posto slalom speciale Coppa Europa - Obereggen (BZ) 16/12/2015

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2015

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - S. Caterina Valfurva (SO) 06/01/2016

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 10/01/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 17/01/2016

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 24/01/2016

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 26/01/2016

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Yuzawa Naeba (JPN) 14/02/2016

3° posto "City Event" Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 23/02/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 06/03/2016

16° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 20/03/2016

8° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 23/03/2016

4° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Lenzerheide (SUI) 24/03/2016

Stagione 2016/2017:

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 11/12/2016

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2016

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 05/01/2017

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 15/01/2017

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 24/01/2017

5° posto City Event Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 31/01/2017

9° posto slalom speciale Campionati Mondiali - St. Moritz (SUI) 19/02/2017

1° posto slalom speciale Giochi Mondiali Militari Invernali CISM - Sochi (RUS) 25/02/2017

2° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 05/03/2017

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Aspen (USA) 19/03/2017

Stagione 2017/2018:

18° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 12/11/2017

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 10/12/2017

1° posto slalom speciale Coppa Europa - Pozza di Fassa (TN) 18/12/2017

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2017

9° posto slalom parallelo Coppa del Mondo - Oslo (NOR) 01/01/2018

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 07/01/2018

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 14/01/2018

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 21/01/2018

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 23/01/2018

9° posto slalom parallelo Coppa del Mondo - Stoccolma (SWE) 30/01/2018

16° posto slalom speciale Giochi Olimpici Invernali - PyeongChang (KOR) 22/02/2018

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 04/03/2018

18° posto slalom gigante Trofeo Cinque Nazioni - Alpe di Pampeago (TN) 28/03/2018

2° posto slalom speciale Trofeo Cinque Nazioni - Alpe di Pampeago (TN) 29/03/2018

Stagione 2018/2019:

17° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 18/11/2018

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 06/01/2019

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 13/01/2019

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 20/01/2019

10° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Are (SWE) 17/02/2019

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska Gora (SLO) 10/03/2019

Stagione 2019/2020:

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'isère (FRA) 15/12/2019

27° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 08/01/2020

19° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 12/01/2020

Stagione 2020/2021:

2° posto slalom speciale Coppa Europa - Pozza di Fassa (TN) 17/12/2020

23° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 21/12/2020

19° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Flachau (AUT) 16/01/2021

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Flachau (AUT) 17/01/2021

14° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 26/01/2021

18° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 30/01/2021

28° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 31/01/2021

15° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska-Gora (SLO) 14/03/2021

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Livigno (SO) 23/03/2021

Stagione 2021/2022:

20° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 09/01/2022

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 16/01/2022

11° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Garmisch-P. (GER) 26/02/2022

3° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Sestriere (TO) 27/03/2022

1° posto slalom speciale FIS "Memorial Fontanive" - Pampeago (TN) 11/04/2022


Stagione 2022/2023:

23° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 11/12/2022

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 04/01/2023

15° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 08/01/2023

26° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 22/01/2023

20° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 24/01/2023

18° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Courchevel-Meribel (FRA) 19/02/2023

26° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Palisades Tahoe (USA) 26/02/2023

19° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 19/03/2023

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO)) 24/03/2023


Stagione 2023/2024:


27° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 07/01/2024

27° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 14/01/2024

21° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 04/02/2023



Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

04-02-2024 13:02

Questa pagina ti è stata utile?