Salta al contenuto
Nicol Delago

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Delago Nicol
Grado
Fin.sc
Data di nascita
05-01-1996
Luogo di nascita
Bressanone (BZ)
Stato civile
Celibe/Nubile
Data arruolamento
10-11-2014

Statistiche

Presenze in squadre nazionali:

2013/2014 – Gruppo “Futurfisi”

2014/2015 – Gruppo “B”

2015/2016 - Gruppo Coppa Europa

2016/2017 - Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

2017/2018 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

2018/2019 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

2019/2020 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

2020/2021 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti

2021/2022 Gruppo 1 Coppa del Mondo polivalenti

2022/2023 Gruppo Coppa del Mondo polivalenti
2023/2024 Gruppo Coppa del Mondo prove veloci

Partecipazione alle Olimpiadi e/o ai Campionati Mondiali:

Giochi Olimpici Invernali di Pechino (CHN) 2022

Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang (KOR) 2018

Campionati Mondiali Courchevel-Meribel (FRA) 2023
Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

Campionati Mondiali Juniores Jasna (SVK) 2014

Campionati Mondiali Juniores Hafjell (NOR) 2015

Campionati Mondiali Juniores Sochi (RUS) 2016

Campionati Mondiali Juniores Are (SWE) 2017

Risultati di rilievo:

COPPA DEL MONDO:

2 secondi posti discesa libera - Val Gardena (BZ) 2018 - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 2020

1 secondo posto supergigante - Lake Louise (CAN) 2019
1 terzo posto discesa libera - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 2024

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

Medaglia di bronzo discesa libera - Hafjell (NOR) 2015

Medaglia di bronzo discesa libera - Sochi (RUS) 2016

COPPA EUROPA

3° posto discesa libera - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 2016
3° posto discesa libera - Passo San Pellegrino (TN) 2023

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

Medaglia d'oro supergigante - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

Medaglia d'oro supergigante - Bardonecchia (TO) 2022

Medaglia d'argento discesa libera - Passo San Pellegrino (TN) 2019

Medaglia d'argento discesa libera - Bardonecchia (TO) 2022

Medaglia d'argento combinata alpina - Bardonecchia (TO) 2022

Medaglia di bronzo discesa libera - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

Medaglia di bronzo combinata alpina - Santa Caterina Valfurva (SO) 2018

Medaglia di bronzo combinata alpina - Passo San Pellegrino/Lusia (TN) 2019
Medaglia di bronzo discesa libera Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO) 2023

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

Medaglia d'oro supergigante - Passo San Pellegrino (TN) 2017

Medaglia d'oro discesa libera - Bardonecchia (TO) 2017

Medaglia d’argento discesa libera – Tarvisio (UD) 2014

Medaglia d'argento discesa libera - Pila (AO) 2015

Medaglia d'argento supergigante - Pila (AO) 2015

CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

2 Medaglie d’oro discesa libera – Tarvisio (UD) 2013 - 2014

Medaglia d’oro supergigante – Pila (AO) 2014

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

Stagione 2012/2013:

5° posto slalom gigante FIS – Corno alle Scale (BO) 10/01/2013

4° posto slalom speciale FIS – Corno alle Scale (BO) 11/01/2013

2° posto slalom gigante National Junior Race – Alpe di Siusi (BZ) 27/01/2013

2° posto slalom speciale National Junior Race – Jochgrim (BZ) 02/02/2013

3° posto slalom speciale National Junior Race – Steinhaus (BZ) 09/02/2013

10° posto slalom speciale European Youth Olympic Festival – Poiana Brasov (ROU) 20/02/2013

1° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 27/02/2013

4° posto slalom speciale Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 02/03/2013

3° posto slalom speciale National Junior Race – San Valentino (BZ) 10/03/2013

10° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 27/03/2013

15° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Passo S.Pellegrino (TN) 03/04/2013

3° posto slalom gigante National Junior Race – Resia (BZ) 07/04/2013

10° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Courmayeur (AO) 11/04/2013

Stagione 2013/2014:

17° posto supergigante Coppa Europa – St.Moritz (SUI) 18/12/2013  

26° posto discesa libera Coppa Europa – St. Moritz (SUI) 18/12/2013  

28° posto supergigante Coppa Europa – Innerkrems (AUT) 13/01/2014  

24° posto supergigante Coppa Europa – Spital (AUT) 23/01/2014  

28° posto supergigante Coppa Europa – Serre Chevalier (FRA) 31/01/2014  

19° posto supergigante Coppa Europa – Serre Chevalier (FRA) 01/02/2014  

22° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Jasna (SVK) 03/03/2014

17° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Jasna (SVK) 05/03/2014

26° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 11/03/2014  

9° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Falcade (BL) 18/03/2014  

14° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Falcade (BL) 19/03/2014  

2° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Tarvisio (UD) 21/03/2014   

1° posto discesa libera Campionati Italiani Aspiranti – Tarvisio (UD) 21/03/2014  

1° posto supergigante Campionati Italiani Aspiranti – Pila (AO) 27/03/2014  

2° posto supergigante FIS – Pila (AO) 27/03/2014  

Stagione 2014/2015:

5° posto slalom gigante FIS – Zinal (SUI) 03/12/2014

5° posto slalom gigante FIS – Zinal (SUI) 04/12/2014

4° posto supergigante FIS – Zinal (SUI) 05/12/2014

4° posto supergigante FIS – Zinal (SUI) 05/12/2014

12° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 08/01/2015

1° posto discesa libera FIS – Santa Caterina (SO) 09/01/2015

13° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

12° posto combinata FIS – Santa Caterina (SO) 10/01/2015

10° posto supergigante FIS – Santa Caterina (SO) 11/01/2015

43° posto discesa libera Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 24/01/2015

35° posto supergigante Coppa del Mondo – St.Moritz (SUI) 25/01/2015

10° posto discesa libera Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 28/01/2015

15° posto supergigante Coppa Europa – Hinterstoder (AUT) 29/01/2015

4° posto slalom gigante FIS – Abetone (PT) 11/02/2015

6° posto slalom gigante FIS – Abetone (PT) 12/02/2015

32° posto supergigante Coppa Europa – Davos (SUI) 16/02/2015

2° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 27/02/2015

2° posto supergigante Campionati Italiani Giovani – Pila-Gressan (AO) 28/02/2015

30° posto supercombinata Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 10/03/2015

14° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 10/03/2015

3° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores – Hafjell (NOR) 13/03/2015

11° posto combinata alpina Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

19° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 19/03/2015

24° posto discesa libera Coppa Europa – Soldeu (AND) 21/03/2015

34° posto supergigante Coppa Europa – Soldeu (AND) 22/03/2015

15° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 24/03/2015

14° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

7° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti – Sella Nevea (UD) 25/03/2015

12° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti – Tarvisio (UD) 28/03/2015

21° posto slalom speciale FIS – Val Gardena (BZ) 30/03/2015

7° posto slalom gigante National Junior Race – Racines (BZ) 01/04/2015

8° posto supergigante FIS – Davos (SUI) 09/04/2015

4° posto supergigante FIS – Davos (SUI) 09/04/2015

12° posto slalom gigante FIS – Davos (SUI) 12/04/2015

Stagione 2015/2016:

46° posto slalom gigante Coppa Europa - Trysil (NOR) 07/12/2015

23° posto supergigante Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 10/12/2015

12° posto combinata alpina Coppa Europa - Kvitfjell (NOR) 12/12/2015

17° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 18/12/2015

30° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 19/12/2015

3° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

12° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 14/01/2016

4° posto discesa libera Coppa Europa - Altenmarkt/Zauchensee (AUT) 15/01/2016

58° posto slalom gigante Coppa Europa - Goestling (AUT) 18/01/2016

23° posto supergigante Coppa Europa - Chatel (FRA) 25/01/2016

6° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 02/02/2016

11° posto discesa libera Coppa Europa - Davos (SUI) 03/02/2016

30° posto supergigante Coppa Europa - Davos (SUI) 04/02/2016

3° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Sochi (RUS) 27/02/2016

1° posto combinata alpina GP Italia - Sarentino (BZ) 04/03/2016

1° posto supergigante GP Italia - Sarentino (BZ) 04/03/2016

9° posto discesa libera Coppa Europa - Saalbach (AUT) 11/03/2016

Stagione 2016/2017:

32° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2016

31° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2016

31° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2016

30° posto combinata Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2016

28° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2016

9° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 15/01/2017

35° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 21/01/2017

49° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 29/01/2017

19° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 19/02/2017

13° posto supergigante Coppa Europa - Sarentino (BZ) 23/02/2017

24° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 24/02/2017

21° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 26/02/2017

6° posto discesa libera Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 08/03/2017

10° posto supergigante Campionati Mondiali Juniores - Are (SWE) 09/03/2017

1° posto supergigante Campionati Italiani Giovani - Passo San Pellegrino (TN) 28/03/2017

1° posto discesa libera Campionati Italiani Giovani - Bardonecchia (TO) 31/03/2017

Stagione 2017/2018:

20° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2017

29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2017

22° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2017

35° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 09/12/2017

40° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2017

11° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2017

25° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2018

17° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2018

16° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 26/01/2018

29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 03/02/2018

10° posto discesa libera Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 04/02/2018

22° posto supergigante Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 03/03/2018

18° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 04/03/2018

3° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 22/03/2018

3° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 22/03/2018

1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Santa Caterina Valfurva (SO) 23/03/2018

Stagione 2018/2019:

19° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 30/11/2018

5° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 01/12/2018

18° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2018

22° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 08/12/2018

2° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 18/12/2018

20° posto supergigante Coppa del Mondo - Val Gardena (BZ) 19/12/2018

11° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 19/01/2019

27° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 26/01/2019

12° posto combinata alpina Campionati Mondiali - Are (SWE) 08/02/2019

6° posto discesa libera Campionati Mondiali - Are (SWE) 10/02/2019

12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 23/02/2019

18° posto combinata alpina Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 24/02/2019

7° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 13/03/2019

2° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 26/03/2019

4° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 27/03/2019

3° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Passo San Pellegrino (TN) 27/03/2019

Stagione 2019/2020:

9° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 06/12/2019

2° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 08/12/2019

24° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 14/12/2019

2° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 11/01/2020

23° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 12/01/2020

22° posto combinata alpina (SG+SL) Coppa del Mondo - Altenmarkt-Zauchensee (AUT) 12/01/2020

29° posto discesa libera Coppa del Mondo - Bansko (BUL) 24/01/2020

16° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) recupero Rosa Khutor (RUS) 21/02/2020

10° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 22/02/2020

32° posto supergigante Coppa del Mondo - La Thuile (AO) 29/02/2020 

Stagione 2020/2021:

Infortunata.

Stagione 2021/2022:

8° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2021

21° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2021

28° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 05/12/2021

42° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 11/12/2021

15° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 12/12/2021

12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Zauchensee (AUT) 15/01/2022

14° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezo (BL) 22/01/2022

26° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 23/01/2022

13° posto supergigante Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 30/01/2022

11° posto discesa libera Giochi Olimpici Invernali - Pechino (CHN) 15/02/2022

8° posto (riserva) team event misto Giochi Olimpici Invernali - Pechino (CHN) 20/02/2022

19° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 26/02/2022

33° posto supergigante Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 05/03/2022

2° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - Bardonecchia (TO) 23/03/2022

1° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - Bardonecchia (TO) 25/03/2022

2° posto combinata alpina Campionati Italiani Assoluti - Bardonecchia (TO) 25/03/2022

Stagione 2022/2023:

12° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 02/12/2022

7° posto discesa libera Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 03/12/2022

32° posto supergigante Coppa del Mondo - Lake Louise (CAN) 04/12/2022

33° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Mortiz (SUI) 16/12/2022

28° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Mortiz (SUI) 17/12/2022

18° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 20/01/2023

21° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 21/01/2023

27° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 22/01/2023

18° posto discesa libera Campionati Mondiali - Courchevel-Meribel (FRA) 11/02/2023

11° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 18/02/2023

8° posto discesa libera Coppa Europa - Crans Montana (SUI) 19/02/2023

33° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 26/02/2023

33° posto supergigante Coppa del Mondo - Kvitfjell (NOR) 03/03/2023

26° posto discesa libera Coppa del Mondo - Kvitfjell (NOR) 04/03/2023

26° posto supergigante Coppa del Mondo - Kvitfjell (NOR) 05/03/2023

15° posto discesa libera Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 15/03/2023

3° posto discesa libera Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO) 22/03/2023

9° posto supergigante Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO) 25/03/2023



Stagione 2023/2024:


44° posto supergigante Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 08/12/2023

20° posto discesa libera Coppa del Mondo - St. Moritz (SUI) 09/12/2023

20° posto discesa libera Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 16/12/2023

30° posto supergigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 17/12/2023

3° posto discesa libera Coppa Europa - Passo San Pellegrino (TN) 20/12/2023

31° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt (AUT) 12/01/2024

3° posto discesa libera Coppa del Mondo - Altenmarkt (AUT) 13/01/2024

28° posto supergigante Coppa del Mondo - Altenmarkt (AUT) 14/01/2024

19° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 26/01/2024

18° posto discesa libera Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 27/01/2024

20° posto supergigante Coppa del Mondo - Cortina d'Ampezzo (BL) 28/01/2024

16° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 16/02/2024

15° posto discesa libera Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 17/02/2024

31° posto supergigante Coppa del Mondo - Crans Montana (SUI) 18/02/2024


Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

18-02-2024 15:02

Questa pagina ti è stata utile?