Salta al contenuto
Emilia Mondinelli

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Mondinelli Emilia
Grado
Fin.
Data di nascita
30-04-2004
Luogo di nascita
Brescia
Stato civile
Celibe/Nubile
Data arruolamento
12-12-2022

Statistiche

COPPA EUROPA
Terzo posto slalom speciale - Malbun (LIE) 2024EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL
- EYOF

Stagione 2021/2022

Medaglia d’argento slalom speciale Vuokatti (FIN) 22/03/2022

GARE INTERNAZIONALI FIS (FIS RACE)

Stagione 2020/2021

3° posto slalom speciale Sestriere (TO) 06/04/2021

4° posto slalom gigante Alpe di Mera (VC) 07/03/2021

5° posto slalom speciale Bardonecchia (TO) 04/01/2021

6° posto slalom speciale Valgrisenche (AO) 12/02/2021

8° posto slalom gigante Alpe di Mera (VC) 07/03/2021

9° posto slalom speciale Sestriere (TO) 05/04/2021

Stagione 2021/2022

1° posto slalom speciale Bielmonte (BI) 09/01/2022

1° posto slalom speciale Bielmonte (BI) 09/01/2022

3° posto slalom speciale La Thuile (AO) 12/01/2022

3° posto slalom speciale Val Palot (BS) 07/01/2022

4° posto slalom speciale Val d’Isere (FRA) 14/04/2022

7° posto slalom gigante La Thuile (AO) 11/01/2022

7° posto slalom gigante Sauze d’Oulx (TO) 05/03/2022

8° posto slalom speciale Folgaria (TN) 23/12/2021

9° posto slalom speciale Ovindoli (AQ) 17/02/2022

10° posto slalom speciale Kronplatz (BZ) 07/12/2021

10° posto slalom speciale Ovindoli (AQ) 18/02/2022

GARE CITIZEN (circuito “cittadini”)

Stagione 2020/2021

5° posto slalom gigante Artesina (CN) 25/01/2021

6° posto slalom gigante Artesina (CN) 24/01/2021

6° posto slalom gigante Prato Nevoso (CN) 16/12/2020

9° posto slalom speciale Bielmonte (BI) 03/02/2021

Stagione 2021/2022

2° posto slalom speciale Lavarone (TN) 19/12/2021

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

Campionati Italiani Giovani

Stagione 2021/2022

2° posto slalom speciale Courmayeur (AO) 28/03/2022

Campionati Italiani Aspiranti

Stagione 2021/2022

1° posto slalom speciale S.Martino di Castrozza (TN) 14/03/2022

2° posto slalom gigante San Martino di Castrozza (TN) 15/03/2022

NATIONAL JUNIOR RACE

Stagione 2020/2021

3° posto slalom speciale Sestriere (TO) 28/03/2021

6° posto slalom speciale Pila (AO) 13/01/2021

Stagione 2021/2022

1° posto slalom gigante Artesina (CN) 15/01/2022

1° posto slalom speciale Sestriere (TO) 11/12/2021

1° posto slalom speciale Val Casies (BZ) 05/12/2021

3° posto slalom gigante Santa Caterina V. (SO) 01/12/2021

4° posto slalom speciale Bielmonte (BI) 12/02/2022

4° posto slalom gigante Santa Caterina V. (SO) 02/12/2021

5° posto slalom speciale Santa Caterina V. (SO) 29/11/2021

Gran Premio Italia Aspiranti

Stagione 2021/2022

3° posto classifica assoluta aspiranti

Gran Premio Italia Giovani

Stagione 2021/2022

1° posto classifica assoluta specialità tecniche giovani

Stagione 2022/2023: (risultati post-arruolamento)

3° posto slalom speciale FIS - Val Casies (BZ) 05/12/2022

25° posto slalom speciale Coppa Europa - Valle Aurina (BZ) 17/12/2022

1° posto slalom speciale FIS - Bormio (SO) 06/01/2023

2° posto slalom speciale FIS - Pozza di Fassa (TN) 24/01/2023

2° posto slalom speciale FIS - Pozza di Fassa (TN) 25/01/2023

12° posto slalom speciale Coppa Europa - Vaujany (FRA) 28/01/2023

2° posto slalom speciale FIS - Limone Piemonte (CN) 31/01/2023

21° posto slalom speciale Coppa Europa - Suomu (FIN) 07/03/2023

15° posto slalom speciale Coppa Europa - Suomu (FIN) 08/03/2023

14° posto slalom speciale Coppa Europa - Narvik (NOR) 14/03/2023

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO) 25/03/2023

2° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani - Bormio (SO) 05/04/2023

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani - Bormio (SO) 06/04/2023


Stagione 2023/2024:



6° posto slalom gigante FIS - Solda (BZ) 20/11/2023

8° posto slalom gigante FIS - Solda (BZ) 21/11/2023

7° posto slalom gigante FIS - Arosa (SUI) 22/11/2023

6° posto slalom gigante FIS - Arosa (SUI) 23/11/2023

7° posto slalom gigante NJR - Pfelders (BZ) 01/12/2023

31° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 06/12/2023

13° posto slalom speciale Coppa Europa - Mayrhofen (AUT) 10/12/2023

4° posto slalom speciale Coppa Europa - Valle Aurina (BZ) 15/12/2023

9° posto slalom speciale Coppa Europa - Valle Aurina (BZ) 16/12/2023

7° posto slalom speciale FIS - Kronplatz (BZ) 18/12/2023

31° posto slalom gigante Coppa Europa - Sestriere (TO) 09/01/2024

8° posto slalom speciale Coppa Europa - Zell am See (AUT) 12/01/2024

9° posto slalom speciale Coppa Europa - Zell am See (AUT) 13/01/2024

4° posto combinata a squadre Mondiali junior - Portes du Soleil (FRA) 31/01/2024

12° posto slalom gigante Mondiali junior - Portes du Soleil (FRA) 02/02/2024

3° posto slalom speciale Coppa Europa - Malbun (LIE) 21/02/2024

9° posto slalom speciale Coppa Europa - Malbun (LIE) 22/02/2024






Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

22-02-2024 13:02

Questa pagina ti è stata utile?