Salta al contenuto
Alex Vinatzer

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Vinatzer Alex
Grado
Fin.
Data di nascita
22-09-1999
Luogo di nascita
Bolzano
Stato civile
Celibe/Nubile
Peso
88 kg.
Data arruolamento
15-05-2018

Statistiche

Presenze in squadre nazionali:

2016/2017 Gruppo Giovani Osservati SL

2017/2018 Gruppo Coppa Europa discipline tecniche

2018/2019 Gruppo Coppa Europa discipline tecniche

2019/2020 Gruppo "A2" discipline tecniche

2020/2021 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche

2021/2022 Gruppo 1 Coppa del Mondo discipline tecniche

2022/2023 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom
2023/2024 Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche - slalom

Partecipazioni Olimpiadi e/o Campionati Mondiali:

Olimpiadi Invernali Pechino (CHN) 2022

Olimpiadi Invernali PyeongChang (KOR) 2018

Campionati Mondiali Are (SWE) 2019

Campionati Mondiali Cortina d'Ampezzo (BL) 2021
Campionati Mondiali Courchevel-Meribel (FRA) 2023

Campionati Mondiali Juniores Are (SWE) 2017

Campionati Mondiali Juniores Davos (SUI) 2018

Campionati Mondiali Juniores Val di Fassa (ITA) 2019

Risultati di rilievo:

CAMPIONATI MONDIALI

Medaglia di bronzo Team Event - Are (SWE) 2019
Medaglia di bronzo slalom speciale - Courchevel-Meribel (FRA) 2023

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

Medaglia d'oro slalom speciale Val di Fassa (ITA) 2019

Medaglia d’argento slalom speciale Davos (SUI) 2018

4° posto slalom speciale Aare (SWE) 2017

COPPA DEL MONDO

3° posto slalom speciale - Zagabria (CRO) 2020

3° posto slalom speciale - Madonna di Campiglio (TN) 2020

GIOCHI DELLA GIOVENTU’ EUROPEA (EYOF)

Medaglia d’oro slalom gigante Erzerum (TUR) 2017

Medaglia d’oro slalom speciale Erzerum (TUR) 2017

COPPA EUROPA

1 primo posto slalom speciale Levi (FIN) 2018

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

Medaglia d'oro slalom speciale - Sestriere (TO) 2022

Medaglia di bronzo slalom speciale - Livigno (SO) 2021

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

Medaglia d’oro slalom gigante Sestriere (TO) 2018

CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI

Medaglia d’argento slalom gigante Santa Caterina (SO) 2016

Principali risultati in gare nazionali ed internazionali:

Stagione 2015/2016:

6° posto slalom gigante FIS – Alpe di Siusi (BZ) 28/01/2016

1° posto slalom gigante National Junior Race – Folgaria (TN) 06/02/2016

1° posto slalom speciale National Junior Race – Folgaria (TN) 07/02/2016

1° posto slalom speciale National Junior Race – Pampeago (TN) 12/02/2016

1° posto slalom speciale National Junior Race – S.Valentino (BZ) 06/03/2016

2° posto supergigante National Junior Race – Watles (BZ) 12/03/2016

2° posto slalom gigante Campionati Italiani Aspiranti – Santa Caterina (SO) 18/03/2016

6° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Pozza di Fassa (TN) 21/03/2016

6° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – Pozza di Fassa (TN) 22/03/2016

Stagione 2016/2017:

1° posto slalom gigante National Junior Race – Carezza (BZ) 18/12/2016

6° posto slalom gigante FIS – Chiesa Valmalenco (SO) 21/12/2016

4° posto slalom gigante FIS – Chiesa Valmalenco (SO) 22/12/2016

4° posto slalom gigante FIS – Folgaria (TN) 17/01/2017

5° posto slalom speciale FIS – Folgaria (TN) 18/01/2017

1° posto slalom gigante Giochi della Gioventù Europea (EYOF) – Erzerum (TUR) 14/02/2017

1° posto slalom speciale Giochi della Gioventù Europea (EYOF) – Erzerum (TUR) 16/02/2017

3° posto slalom gigante National Junior Race – Chiesa Valmalenco (SO) 21/02/2017

4° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Aare (SWE) 14/03/2017

4° posto slalom speciale Campionati Italiani Giovani – S.Valentino (SO) 23/03/2017

5° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Passo S.Pellegrino (TN) 26/03/2017

Stagione 2017/2018:

20° posto slalom speciale Coppa Europa – Fjaetervaalen (SWE) 06/12/2017

7° posto slalom gigante FIS – Predazzo (TN) 23/12/2017

2° posto slalom speciale FIS – Obdach (AUT) 07/01/2018

2° posto slalom speciale FIS – Folgaria (TN) 16/01/2018

1° posto slalom speciale National Junior Race – Selva Val Gardena (BZ) 21/01/2018

9° posto slalom gigante Coppa Europa – Folgaria (TN) 23/01/2018

27° posto slalom speciale Coppa Europa – Chamonix (FRA) 26/01/2018

4° posto slalom gigante Campionati Mondiali Juniores – Davos (SUI) 06/02/2018

2° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores – Davos (SUI) 07/02/2018

1° posto slalom gigante FIS – Passo S.Pellegrino (TN) 09/03/2018

1° posto slalom gigante Campionati Italiani Giovani – Sestriere (TO) 26/03/2018

3° posto slalom speciale FIS – Pampeago (TN) 05/04/2018

Stagione 2018/2019:

3° posto slalom speciale FIS South American Cup – Cerro Castor (ARG) 18/09/2018

2° posto slalom gigante FIS South American Cup – Cerro Castor (ARG) 19/09/2018

1° posto slalom speciale FIS - Levi (FIN) 24/11/2018

11° posto slalom speciale Coppa Europa - Levi (FIN) 29/11/2018

1° posto slalom speciale Coppa Europa - Levi (FIN) 30/11/2018

37° posto slalom gigante Coppa Europa - Funesdalen (SWE) 05/12/2018

25° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 17/12/2018

14° posto slalom gigante Coppa Europa - Andalo (TN) 18/12/2018

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Saalbach (AUT) 20/12/2018

20° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 13/01/2019

28° posto slalom gigante Coppa Europa - Courchevel (FRA) 23/01/2019

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 29/01/2019

5° posto slalom parallelo Coppa Europa - Tignes (FRA) 01/02/2019

15° posto slalom speciale Coppa Europa - Gstaad (SUI) 05/02/2019

3° posto team event Campionati Mondiali - Are (SWE) 12/02/2019

19° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Are (SWE) 17/02/2019

6° posto team event Campionati Mondiali Juniores - Val di Fassa (TN) 22/02/2019

1° posto slalom speciale Campionati Mondiali Juniores - Pozza di Fassa (TN) 26/02/2019

5° posto team event Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 15/03/2019

15° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 17/03/2019

3° posto slalom speciale Trofeo Quattro Nazioni - Galtur (AUT) 28/03/2019

Stagione 2019/2020:

12° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Levi (FIN) 24/11/2019

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Zagabria (CRO) 04/01/2020

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 08/01/2020

14° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 26/01/2020

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 28/01/2020

5° posto slalom gigante FIS - Ravascletto/Zoncolan (UD) 02/03/2020

Stagione 2020/2021:

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 21/12/2020

3° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2020

29° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 30/01/2021

13° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 31/01/2021

4° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Cortina d'Ampezzo (BL) 21/02/2021

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kranjska-Gora (SLO) 14/03/2021

4° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - Lenzerheide (SUI) 21/03/2021

3° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Livigno (SO) 23/03/2021

Stagione 2021/2022:

13° posto parallelo Coppa del Mondo Lech-Zuers (AUT) 14/11/2021

29° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 02/12/2021

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2021

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 09/01/2022

18° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 22/01/2022

5° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 25/01/2022

8° posto team event misto - Giochi Olimpici Invernali - Pechino (CHN) 20/02/2022

7° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 26/02/2022

9° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Garmisch-Partenkirchen (GER) 27/02/2022

18° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Courchevel-Meribel (FRA) 20/03/2022

19° posto slalom gigante Campionati Italiani Assoluti - Sestriere (TO) 25/03/2022

1° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - Sestriere (TO) 27/03/2022

Stagione 2022/2023:

6° posto slalom gigante Coppa Europa - Gurgl (AUT) 01/12/2022

2° posto slalom gigante Coppa Europa - Zinal (SUI) 12/12/2022

1° posto slalom speciale Coppa Europa - Pozza di Fassa (TN) 16/12/2022

4° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 08/01/2023

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 15/01/2023

27° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 24/01/2023

8° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 04/02/2023

8° posto slalom gigante Coppa Europa - Folgaria (TN) 06/02/2023

6° posto slalom gigante Coppa Europa - Folgaria (TN) 07/02/2023

8° posto team event Campionati Mondiali - Courchevel Meribel (FRA) 14/02/2023

13° posto parallelo Campionati Mondiali - Courchevel Meribel (FRA) 15/02/2023

3° posto slalom speciale Campionati Mondiali - Courchevel-Meribel (FRA) 19/02/2023

25° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Palisades Tahoe (USA) 25/02/2023

28° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Palisades Tahoe (USA) 26/02/2023

3° posto slalom gigante Coppa Europa - Gaellivare (SWE) 07/03/2023

2° posto slalom gigante Coppa Europa - Gaellivare (SWE) 08/03/2023

5° posto slalom speciale Finali Coppa del Mondo - Soldeu (AND) 19/03/2023

4° posto slalom speciale Campionati Italiani Assoluti - La Thuile (AO) 24/03/2023


Stagione 2023/2024:


26° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Gurgl (AUT) 18/11/2023

14° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Val d'Isère (FRA) 09/12/2023

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 17/12/2023

21° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Alta Badia (BZ) 18/12/2023

22° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Madonna di Campiglio (TN) 22/12/2023

11° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Adelboden (SUI) 06/01/2024

26° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Wengen (SUI) 14/01/2024

16° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Kitzbuehel (AUT) 21/01/2024

18° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Schladming (AUT) 23/01/2024

10° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Chamonix (FRA) 04/02/2023

27° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Bansko (BUL) 10/02/2024

19° posto slalom gigante Coppa del Mondo - Palisades Tahoe (USA) 24/02/2024

6° posto slalom speciale Coppa del Mondo - Palisades Tahoe (USA) 25/02/2024

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

27-02-2024 08:02

Questa pagina ti è stata utile?