Salta al contenuto
Alessandro Chiocchetti

Disciplina / specialità

Sport invernali

Dati anagrafici

Cognome e nome
Chiocchetti Alessandro
Grado
Fin.
Data di nascita
30-08-2001
Luogo di nascita
Cavalese (TN)
Stato civile
Celibe/Nubile

Statistiche

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

Medaglia di bronzo staffetta 4x5 km - Vuokatti (FIN) 13/02/2021

31° posto 10 km TC Oberwiesenthal (GER) 02/03/2020

15° posto sprint TC Vuokatti (FIN) 09/02/2021

7° posto 30 km TC Vuokatti (FIN) 14/02/2021

(EYOF) EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL

5° posto 10 km TC Sarajevo (BIH) 11/02/2019

CONTINENTAL CUP

1° posto 10 km TC juniores Pokljuka (SLO) 13/03/2021
1° posto sprint TL Oberwiesenthal (GER) 05/01/2024

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

Campionati Italiani Juniores

Medaglia d’oro sprint TC Falcade (BL) 22/02/2020

Medaglia d'argento staffetta Passo Cereda (TN) 27/03/2021

Campionati Italiani Under 23

Medaglia d'oro sprint TC Val di Fiemme (TN) 14/01/2023
Medaglia d’argento 50 km TC Dobbiaco (BZ) 03/04/2022
Medaglia di bronzo 10 km TL Val di Fiemme (TN) 15/01/2023

COPPA ITALIA

Terzo posto classifica finale 2019/2020 categoria Juniores

Stagione 2020/2021:

4° posto 10 km TL U20 Coppa Italia - Dobbiaco (BZ) 12/12/2020

4° posto 10 km TC U20 Coppa Italia - Dobbiaco (BZ) 13/12/2020

5° posto 10 km TC juniores OPA Cup - Riale Val Formazza (VB) 19/12/2020

14° posto 15 km TL mass start juniores OPA Cup - Riale Val Formazza (VB) 20/12/2020

6° posto 10 km TC Campionati Italiani Juniores - Alfedena (AQ) 16/01/2021

6° posto 10 km TL Campionati Italiani Juniores - Alfedena (AQ) 17/01/2021

4° posto sprint TC Campionati Italiani Juniores - Clusone (BG) 24/01/2021

15° posto sprint TC Campionati Mondiali Juniores Vuokatti (FIN) 09/02/2021

3° posto staffetta 4x5 km Campionati Mondiali Juniores - Vuokatti (FIN) 13/02/2021

7° posto 30 km TC Campionati Mondiali Juniores - Vuokatti (FIN) 14/02/2021

4° posto 10 km TL juniores OPA Cup - Premanon (FRA) 06/03/2021

6° posto 15 km TC juniores OPA Cup - Premanon (FRA) 07/03/2021

9° posto sprint TL juniores OPA Cup - Pokljuka (SLO) 12/03/2021

1° posto 10 km TC juniores OPA-Cup - Pokljuka (SLO) 13/03/2021

3° posto 15 km TL juniores OPS-Cup - Pokljuka (SLO) 14/03/2021

2° posto staffetta Campionati Italiani U20 Passo Cereda (TN) 27/03/2021

4° posto 30 km TL Campionati Italiani Juniores - Passo Cereda (TN) 28/03/2021

Stagione 2021/2022:

14° posto 15 km TL Coppa Italia - Santa Caterina Valfurva (SO) 28/11/2021

12° posto 15 km TC OPA Cup - Goms (SUI) 03/12/2021

28° posto 15 km TL mass start OPA Cup - Goms (SUI) 05712/2021

2° posto 15 km TC Coppa Italia  - Pragelato (TO) 11/12/2021

4° posto inseguimento 15 km TL Coppa Italia - Pragelato (TO) 12/12/2021

8° posto 15 km TC OPA Cup - St. Ulrich (AUT) 18/12/2021

19° posto 15 km TL mass start OPA Cup  - St. Ulrich (AUT) 19/12/2021

54° posto sprint TL Coppa del Mondo/Tour de Ski - Lenzerheide (SUI) 28/12/2021

86° posto 15 km TC Coppa del Mondo/Tour de Ski - Lenzerheide (SUI) 29/12/2021

4° posto 15 km TC Coppa Italia - Padola (BL) 15/01/2022

7° posto 15 km TL mass start Coppa Italia - Padola (BL) 16/01/2022

10° posto sprint TC OPA Cup - Obertsdorf (GER) 22/01/2022

33° posto 30 km TL mass start OPA Cup - Obertsdorf (GER) 23/01/2022

37° posto 15 km TC Campionati Mondiali U23 - Lygna (NOR) 24/02/2022

45° posto sprint TL Campionati Mondiali U23 - Lygna (NOR) 26/02/2022

14° posto 15 km TC OPA Cup - Sappada (UD) 12/03/2022

10° posto 15 km TL mass start OPA Cup - Sappada (UD) 13/03/2022

12° posto sprint TC Campionati Italiani Assoluti - Dobbiaco (BZ) 01/04/2022

6° posto staffetta mista Campionati Italiani Assoluti - Dobbiaco (BZ) 02/04/2022

2° posto 50 km TC Campionati Italiani U23 - Dobbiaco (BZ) 03/04/2022

Stagione 2022/2023:

5° posto 10 km TL Coppa Italia - Livigno (SO) 27/11/2022

14° posto sprint TL OPA Cup - S. Caterina Valfurva (SO) 03/12/2022

17° posto 10 km TC OPA CUP - S. Caterina Valfurva (SO) 04/12/2022

1° posto sprint TC Campionati Italiani U23 - Val di Fiemme (TN) 14/01/2023

3° posto 10 km TL Campionati Italiani U23 - Val di Fiemme (TN) 15/01/2023

6° posto sprint TC Campionati Mondiali U23 - Whistler (CAN) 29/01/2023

24° posto 20 km TC mass start Campionati Mondiali U23 - Whistler (CAN) 31/01/2023

17° posto 10 km TL Campionati Mondiali U23 - Whistler (CAN) 03/02/2023

8° posto staffetta mista 4x5 km - Campionati Mondiali U23 - Whistler (CAN) 04/02/2023

16° posto sprint TL OPA Cup - Campra (SUI) 18/02/2023

31° posto 20 km TC mass start OPA Cup - Campra (SUI) 19/02/2023

4° posto 10 km TC Coppa Italia - Falcade (BL) 11/03/2023

47° posto sprint TC Coppa del Mondo - Drammen (NOR) 14/03/2023


Stagione 2023/2024:


11° posto sprint TL Coppa Italia - S- Caterina Valfurva (SO) 02/12/2023

20° posto 10 km TC Coppa Italia - S. Caterina Valfurva (SO) 03/12/2023

19° posto 10 km TC FESA Cup - St. Ulrich (AUT) 22/12/2023

29° posto sprint TL CdM/Tour de Ski - Dobbiaco (BZ) 30/12/2023

63° posto 10 km TC CdM/Tour de Ski - Dobbiaco (BZ) 31/12/2023

1° posto sprint TL FESA Cup - Oberwiesenthal (GER) 05/01/2024

2° posto 20 km TL mass start FESA Cup - Oberwiesenthal (GER) 06/01/2024

20° posto 10 km TC FESA Cup - Oberwiesenthal (GER) 07/01/2024

52° posto sprint TC Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 19/01/2024

4° posto staffetta 4x7,5 km Coppa del Mondo - Oberhof (GER) 21/01/2024

26° posto sprint TL Mondiali U23 - Planica (SLO) 06/02/2024

15° posto 20 km TL mass start Mondiali U23 - Planica (SLO) 08/02/2024

6° posto staffetta mista 4x5 km Mondiali U23 - Planica (SLO) 11/02/2024

33° posto 10 km TC FESA Cup - Schilpario (BG) 24/02/2024

27° posto 20 km TL FESA Cup - Schilpario (BG) 25/02/2024


Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

25-02-2024 14:02

Questa pagina ti è stata utile?