Tu sei qui: Home Concorsi Informazioni FAQ Per la prova scritta posso utilizzare il vocabolario?

 

Per la prova scritta posso utilizzare il vocabolario?

Ai sensi dell'art. 13, comma 3, del D.P.R 487 del 1994: ... "I candidati non possono portare carta da scrivere, appunti manoscritti, libri o pubblicazioni di qualunque specie. Possono consultare soltanto i testi di legge non commentati ed autorizzati dalla commissione, se previsti dal bando di concorso, ed i dizionari".