Tu sei qui: Home Chi siamo Storia del Corpo I Comandanti in Seconda Emilio Spaziante

Emilio Spaziante

Comandante in Seconda dall'11 febbraio al 4 settembre 2013
Emilio Spaziante

Il Generale di Corpo d'Armata Emilio SPAZIANTE è nato il 14 maggio 1952 a Caserta e si è arruolato nella Guardia di Finanza il 2 ottobre 1970.

Biografia

Il Generale di Corpo d'Armata Emilio SPAZIANTE è nato il 14 maggio 1952 a Caserta e si è arruolato nella Guardia di Finanza il 2 ottobre 1970.

E' laureato in Giurisprudenza ed in Scienze della Sicurezza Economico Finanziaria ed ha conseguito il Master in "Diritto Tributario dell'Impresa" presso l'Università Bocconi di Milano.

Durante la carriera ha ricoperto incarichi di prestigio, tra i quali Capo del II Reparto del Comando Generale, Comandante Regionale della Lombardia, Capo di Stato Maggiore del Comando Generale, Vice Direttore del Dipartimento delle Informazioni per la Sicurezza presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, Comandante del Comando Interregionale dell'Italia Centrale e del Comando Aeronavale Centrale.

Ha svolto attività di insegnamento presso la Scuola di Polizia Tributaria del Corpo ed è stato docente di materie giuridiche presso l'Accademia della Guardia di Finanza, la Scuola Sottufficiali e presso l'Istituto Superiore di Polizia ed ha scritto numerosi articoli per riviste specializzate in materia fiscale.

E' stato componente del Comitato di Redazione della "Rivista della Guardia di Finanza", della Commissione Consultiva per la riscossione operante presso l'Agenzia delle Entrate e del Comitato di Sicurezza Finanziaria.

E' insignito delle seguenti onorificenze: Medaglia Militare d'Oro al merito di lungo comando di Reparto, Commendatore dell'Ordine al merito della Repubblica ltaliana, Medaglia d'Argento al merito della Croce Rossa Italiana, Medaglia delle Nazioni Unite per il servizio presso la Missione in Kosovo, Medaglia in relazione all'Operazione nei Balcani, Stemma di Scandeberg con relativa Aquila d'Oro della Repubblica di Albania, Silver Afghan Border Police Badge da parte della Polizia di Frontiera afgana, Medaglia per il servizio reso con la NATO in relazione all'Operazione "Operation ISAF in Afghanistan", Medaglia U.S.-Army per l'opera di supporto alla Missione "ISAF" in Afghanistan, Croce commemorativa per l'attività di mantenimento della sicurezza internazionale nell'ambito della partecipazione alla missione International Security Assistance Force (I.S.A.F.) in Afghanistan e attestazione di pubblica benemerenza del Dipartimento della Protezione Civile per il seguente evento: Sisma in Abruzzo del 6 aprile 2009, D.P.C.M. del 6 aprile 2009.

Dall'11 febbraio al 4 settembre 2013 è stato Comandante in Seconda della Guardia di Finanza.