Tu sei qui: Home Chi siamo Storia del Corpo I Comandanti Generali Saverio Capolupo

Saverio Capolupo

Comandante Generale dal giugno 2012 al maggio 2016
Saverio Capolupo

Il Generale di Corpo d'Armata Saverio Capolupo è nato a Capriglia Irpina (AV) il 24 maggio 1951.

E' stato Comandante Generale della Guardia di Finanza dal 23 giugno 2012 al 24 maggio 2016.

Biografia

Saverio Capolupo, nato a Capriglia Irpina (AV) il 24 maggio 1951.
E' sposato con la Sig.ra Gianpaola ed ha due figli: Mario e Gabriella.
Ha frequentato il 71° corso "Due Piavi II" presso l'Accademia della Guardia di Finanza dal 01.10.1971 al 20.06.1975.
E' stato promosso, a decorrere dal 1° gennaio 2010, Generale di Corpo d'Armata.
È abilitato all'esercizio della professione di Dottore Commercialista ed Esperto Contabile, dal 1991.
E' Revisore Ufficiale dei Conti, dal 1995.
E' iscritto all'Albo dei Giornalisti, dal 2007.

Progressione di carriera ed incarichi ricoperti

Promosso Sottotenente il 1° ottobre 1973.
Promosso Tenente il 1° ottobre 1975:
ha comandato la 1a Tenenza volante del porto di Genova;
ha comandato la Tenenza di Genova - San Quirico;
è stato Comandante di Plotone Allievi presso il Comando della Scuola Sottufficiali Lido di Ostia;
ha prestato servizio presso il Nucleo di Polizia Valutaria di Roma quale Ufficiale Addetto.
Promosso Capitano il 29 novembre 1980, ha prestato servizio presso il Comando Generale, quale Ufficiale Addetto al IV Reparto.
Promosso Maggiore il 1° gennaio 1987:
ha comandato il V Gruppo di Sezioni del Nucleo Regionale PT di Napoli;
ha assunto l'incarico di Capo della 3a Sezione dell'Ufficio Operazioni presso il Comando Generale.
Promosso Tenente Colonnello il 1° gennaio 1991:
ha comandato il I Gruppo Roma della 9a Legione;
ha prestato servizio presso il Comando Generale quale Capo Segreteria Particolare del Comandante in Seconda.
Promosso Colonnello il 31 dicembre 1996:
ha ricoperto l'incarico di Capo del III Reparto Operazioni del Comando Generale;
ha comandato il Nucleo Regionale PT di Milano.
Promosso Generale di Brigata il 1° gennaio 2002:
ha comandato il Comando Regionale Toscana di Firenze;
ha frequentato, dal mese di settembre 2005, il corso Istituto Alti Studi per la Difesa.
Promosso Generale di Divisione il 1° gennaio 2006:
ha assunto l'incarico di Direttore Coadiutore IASD;
ha comandato il Comando Tutela Economia di Roma;
ha comandato la Scuola di Polizia Tributaria.
Promosso Generale di Corpo d'Armata con decorrenza 1° gennaio 2010:
ha comandato la Scuola di Polizia Tributaria;
ha comandato il Comando Interregionale Italia sud-occidentale dal 20 luglio 2010 al 22 giugno 2012.

Onorificenze

Croce d'argento - anzianità di servizio - anno 1987.
Medaglia militare d'argento - lungo comando - anno 1994.
Croce d'oro - anzianità di servizio - anno 1996.
Stemma di Scandeberg e distintivo Aquila d'oro della Repubblica di Albania - anno 1999.
Medaglia militare d'oro - lungo comando - anno 2000.
Medaglia mauriziana - anno 2000.
Cavaliere Ordine equestre San Gregorio Magno - anno 2005.
Commendatore ordine merito alla Repubblica Italiana - anno 2006.
Medaglia di Bronzo al merito della Croce Rossa Italiana - anno 2008.
Commendatore di Merito del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio - anno 2009.
Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana - anno 2012.
Cavaliere di Gran Croce al Merito del Sacro Ordine Costantiniano di San Giorgio - anno 2012.

Titoli di studio e produzione scientifica

Conoscenza delle lingue francese ed inglese formalmente accertate dalla Scuola Lingue Estere di Perugia.

Laurea in Giurisprudenza conseguita presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza" con voti 110/110 e lode.

Laurea in Scienze della Sicurezza Economico Finanziaria conseguita presso l'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" con voti 110/110.
Laurea Specialistica in Scienze della Sicurezza Economico Finanziaria conseguita presso l'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" con voti 110/110 e lode.
Laurea in Scienze Politiche conseguita presso l'Università degli Studi di Trieste con voti 110/110 e lode.
Ha frequentato, nell'anno accademico 1979/1980, il corso "Tecnica del Bilancio" organizzato dalla Scuola di Perfezionamento in Scienze Amministrative dell'Università degli Studi di Bologna (sede Roma).
Negli anni 1985-1987, ha frequentato il 14° corso biennale Superiore di Polizia Tributaria presso la Scuola di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza di Roma, al termine del quale è risultato idoneo.
Ha frequentato, nel 2002, un corso di "Perfezionamento per Giuristi d'Impresa" presso l'Università Commerciale "Luigi Bocconi" di Milano.
Nel 2005 ha conseguito Master universitario di II livello in "Diritto Tributario dell'Impresa" presso l'Università Commerciale "Luigi Bocconi" di Milano.
Ha frequentato, nell'anno accademico 2005/2006, la 57a Sessione Alti Studi per la Difesa presso il Centro Alti Studi della Difesa.


Autore di più di 750 articoli in materia tributaria, collabora, dal 1978, con le più importanti riviste fiscali (il Fisco, Corriere Tributario, Fiscalitax, Enti non profit, Rivista Diritto Penale, Rivista della Guardia di Finanza, Consulenza).
Tra le numerose pubblicazioni, si segnalano - quale Autore o Coautore - in particolare:
L'ACCERTAMENTO TRIBUTARIO, ETI, ROMA 1993;
MINIMUM TAX, IPSOA, MI, 1993;
TESTO UNICO DELLE IMPOSTE SUI REDDITI, ETI, ROMA 1994;
TASSAZIONE DEI PROVENTI ILLECITI, CEDAM, PD, 1996;
ACCERTAMENTO TRIBUTARIO, MI, 1996;
L'ACCERTAMENTO PER ADESIONE, ROMA, 1997;
LA TASSAZIONE DEI REDDITI DI CAPITALE, ROMA, 1998;
ACCISE - ACCERTAMENTO, POTERI, VIOLAZIONI E SANZIONI, ETI, ROMA, 1999;
IL NUOVO SISTEMA SANZIONATORIO A TUTELA DEGLI INTERESSI FINANZIARI DELL'UNIONE EUROPEA, ETI, ROMA, 2000;
LA RIFORMA DEL SISTEMA PENALE TRIBUTARIO, IPSOA, MI, 2000;
STATUTO DEL CONTRIBUENTE E DIRITTO D'INTERPELLO, IPSOA, MI, 2000;
L'ACCERTAMENTO PER STUDI DI SETTORE, EGEA, MI, 2001;
REDDITO D'IMPRESA, EGEA, MI, 2007;
LE ISPEZIONI TRIBUTARIE, IPSOA, MI, 2009;
MANUALE ACCERTAMENTO DELLE IMPOSTE VII EDIZIONE, IPSOA, MI, 2011;
ANTIRICICLAGGIO: GLI OBBLIGHI DEI PROFESSIONISTI IV EDIZIONE, IPSOA, MI, 2012.
Ha curato, inoltre, la redazione di tre voci della prestigiosissima Enciclopedia del Diritto, e segnatamente:
Soprattassa;
Proventi (illeciti);
Accantonamenti.

Incarichi ricevuti

embro del Comitato per la politica tributaria e di bilancio (D.M. n. 9180 del 10.08.1989).
Membro del Comitato consultivo ministeriale per il contenzioso tributario, istituito presso la Direzione Generale delle Imposte Indirette sugli Affari del Ministro delle Finanze (D.M. n. 1/3604/89 del 21.07.1989).
Membro della Commissione per l'approvazione dei "modelli degli apparecchi misuratori fiscali" per il biennio 1988/1989.
Membro del Comitato Antiriciclaggio (D.M. Tesoro n. 943595 del 07.11.1996).
Membro della Commissione per la predisposizione di provvedimenti legislativi in materia di revisione organica, a scopo di semplificazione e di ampliamento dell'ambito di applicazione della disciplina dell'accertamento con adesione, nonché della conciliazione giudiziale (D.M. 10.01.1997 e successive integrazioni).
Membro del Gruppo di lavoro interforze per la lotta alla criminalità organizzata, con specifico riguardo alle misure di prevenzione di natura patrimoniale ed al riciclaggio di capitali di provenienza illecita (D.M. Interno 21.01.1997).
Membro della Commissione per il riordino dell'imposizione diretta sul reddito di impresa e per l'istituzione della Dual Income Tax - art. 3 commi 161 e 162 legge n. 662/1996 - (foglio n. 35791 del 31.01.1997 del Comando Generale della Guardia di Finanza).
Membro del Gruppo di lavoro incaricato di elaborare metodologie di controllo differenziate per ciascuna attività economica (foglio n. 1/1192/VAG del 13.02.1997 del Ministero delle Finanze).
Membro del Comitato permanente per il coordinamento delle attività di prevenzione e repressione della illecita riproduzione e commercializzazione di prodotti cinematografici, discografici, audiovisivi nonché di programmi per elaboratori elettronici (foglio n. 23364 del 10.11.1997 del Ministero delle Finanze).
Componente del Gruppo di Lavoro per lo scambio di informazioni di 2° livello, con alti funzionari sanmarinesi in materia di interscambio sanmarinese (1997).
Componente di un Gruppo di lavoro costituito presso il gabinetto del Ministro delle Finanze in materia di controlli sulla produzione, sulle importazioni ed esportazioni e sulla commercializzazione di animali vivi, carni e di alimenti a base di carne o di altri derivati (1998).
Membro del Gruppo di lavoro sulla tassazione delle società di capitale (D.M. 29.10.1998)
Membro della Commissione di esperti per gli Studi di Settore (D.M. 10.11.1998).
Membro del Gruppo di lavoro per l'individuazione di Territori e Stati aventi un regime fiscale privilegiato (D.M. 28.12.1998).
Componente del Gruppo di lavoro presso il Servizio ispettivo e consultivo Tributario riguardante la tassazione delle società di capitali (1999).

Insegnante a contratto:

presso l'Università di Macerata - Facoltà di Scienze Politiche - anni accademici 1993/1994 e 1994/1995;
presso la Libera Università agli Studi (LUISS) di Roma al corso di specializzazione;
presso l'Università di Cassino - Facoltà di Economia - dall'anno accademico 1994/1995 a quello 2012/2013;
presso l'Università di Bologna - Facoltà Scienze Politiche di Forlì - anno accademico 2003/2004;
presso la Scuola Superiore dell'Economia e delle Finanze. 
Componente del Comitato scientifico della Rivista "Il Fisco", dal 2009.
Presidente del Comitato di redazione della "Rivista della Guardia di Finanza".